МУК «Песоченский КДК»

МУК «Песоченский КДК»


Рыбинского муниципального района

Телефон: +7 (4855) 25-72-42
E-mail: info@pesochnoe-kdk.ru

Для слабовидящих

Песоченский культурно-досуговый комплекс

Главная » Новости » Профильная смена «Творческий экстерн»

Профильная смена 2018

Профильная смена «Творческий экстерн»

  С 23 июля по 27 июля на базе МУК «Песоченский КДК» проходила профильная смена для творческой молодежи поселка Песочное.

  23.07.2018. - В первый день смены всех ребят собрали за большим круглым столом, где все участники кратко ознакомились с программой, познакомились с воспитателями и обсудили этапы работы.

После круглого стола было проведено первое занятие по актерскому мастерству. Ребятам предстояло научиться перевоплощаться в различных животных, изображать их повадки и привычки, научиться работать в паре по заготовленному сценарию и коллективной импровизации в поставленных руководителем условиях. Участники проекта узнали про 10 скоростей сценического движения, про смену харектера и настроение персонажа и попробовали реализовать это самостоятельно.

Второй урок плавно заменил первый. Руководствуясь теоретическими знаниями, которые дети прослушали в начале урока, следуя законам сценарного мастерства, ребята с помощью руководителя придумали и полностью разработали сценарий детского праздника посвященного Дню Российского флага.

Третий урок был построен исключительно на практической работе. Мастер-класс по изготовлению реквизита. За частую это длительный и кропотливый процесс, который занимает очень много времени. Поэтому мы решили распределить весь процесс на этапы. Каждый участник смены выбрал подходящий для себя этап работы и с интересом его выполнял. Во время выполнения задания, руководителем было рассказано про различные техники которые так же можно применить для изготовления нужного реквизита.

На показательных выступлениях участники рассказали о разработанном сценарии и показали подготовленный реквизит.

Профильная смена 2018Профильная смена 2018

  24.07.2018. - Во-второй день смены участникам предстояло узнать о такой форме работы, как спортивные праздники.

Мастер-класс по подготовке и проведению спортивных игр, праздников проходил в два этапа. Первый этап теоретический. Ребятам рассказали про сложности с которыми можно столкнуться при проведении спортивных праздников, чем они отличаются от других форм работы, с какими формами работы совмещаются, а с какими нет. На занятиях был показан слайд-фильм собранный из уже проведенных спортивных мероприятий сотрудниками МУК «Песоченский КДК»

Профильная смена 2018Профильная смена 2018Профильная смена 2018

Второй этап был практическим. Подростки, используя спортивный инвентарь придумывали различные спортивные эстафеты и конкурсы. Во время второго этапа каждый попробовал себя в роли ведущего спортивной игры.

Следущим уроком была самостоятельная работа использую знания полученные за два дня. Ребятам предстояла коллективная работа по разработке сценария спортивного праздника. Руководителем было принято решение не ограничивать фантазию детей, поэтому они сами определяли площадку проведения праздника и имели неограниченный бюджет. В результате, сценарий получился насыщенным и ярким. Много новых и интересных идей было предложено детьми.

После умственного труда все дружно отправились на урок танца. Он получился таким ярким и веселым, что воспитатели не могли стоять в стороне и присоеденились к детям. Руководитель показал участникам упражнения на растяжку и разучил флеш-моб.

Профильная смена 2018Профильная смена 2018Профильная смена 2018

В конце дня на подведении итогов ребята представили свой проект сценария и исполнили танцевальный номер подготовленный на уроке танца.

  25.07.2018. Третий день смены был разработан так чтобы участники смены могли наглядно ознакомиться с различными творческими профессиями и побольше узнать информации о малой родине. После круглого стола мы отправились на экскурсию в краеведческий музей, где нас встретил экскурсовод. Мы узнали историю создания фарфорового завода, посмотрели продукцию которую изготавливали на ПФЗ и помогли завершить одно из панно выложенных из черепков фарфора.

Профильная смена 2018Профильная смена 2018

Продолжили мы свое путешествие интерактивной экскурсией в библиотеке, МУК «Песоченского КДК», «Родными тропинками». В завершении, ребята научились работать с архивом краеведческого клуба. В конце дня, ребята поделились с воспитателями и друг с другом эмоциями и знаниями полученными за третий день смены.

Профильная смена 2018Профильная смена 2018

  26.07.2018 — В этот день ребят ждал урок сольного и хорового пения. Они учились правильно дышать и петь на дыхании. Работали над звуками и речью. Отрабатывали полученные знания на практике используя известные песни.

Профильная смена 2018Профильная смена 2018

Продолжением первого урока стал второй. Ребята вместе с педагогом разбирали варианты сценического образа. Обсуждали разницу между стелизованным и народным костюмом. В конце урока каждый участник нарисовал свой эскиз сценического образа.

В конце дня, за круглым столом было обсуждение проделанной работы за день.

  27.07.2018 — В последний день смены ребята учились правильно размещать рекламу о мероприятиях. Для этого был проведен мастер-класс по оформлению афиши. Ребята узнали, как правильно расположить текст, какая информация является важной, а какая второстепенной. Научились выделять текст цветом. И написали афишу самостоятельно используя ватман, краски,гуашь.

Профильная смена 2018Профильная смена 2018Профильная смена 2018

После мастер-класса ребята отправились готовиться к отчетному мероприятию. После обсуждения было принято решение провести акцию «Давай обнимемся». Ребята выбрали для себя яркие костюмы ростовых кукол и отправились на территорию клубного садика с табличками давай обнимемся. Жители поселка с радостью обнимались с яркими персонажами и конечно радовались этому как дети. Цель мероприятия поднять настроение, заставить остановиться прохожих и хотя бы на секунду забыть о своих проблемах. Цель и задачи поставленные ребятами были достигнуты.

В конце дня были подведены итоги. Ребятам вручили подарки и благодарственные письма.

Администрации Рыбинского муниципального района Межведомственная комиссия по борьбе с преступностью и коррупцией Независимая оценка качества оказания услуг организациями социальной сферы Портал государственных услуг Российской Федерации