МУК «Песоченский КДК»

МУК «Песоченский КДК»


Рыбинского муниципального района

Телефон: +7 (4855) 25-72-42
E-mail: info@pesochnoe-kdk.ru

Для слабовидящих

Песоченский культурно-досуговый комплекс

Главная » Новости » Торжественное открытие площади перед клубом

Открытие парка после реконструкции

Торжественное открытие площади перед клубом

  29 сентября, в поселке Песочное Рыбинского района состоялось торжественное открытие площади перед клубом, которая реконструирована в рамках губернаторской программы «Решаем вместе!». У жителей поселка, которые пришли на праздник, была возможность сравнить увиденное с тем, что было здесь буквально пару месяцев назад. В парке появились вымощенные плиткой аллеи, скамейки, урны, интересные светильники, свое место занял арт-объект «Фарфоровый домик». Парк задышал, появилось больше пространства после выпиловки отживших свой век деревьев. Вместо них посадили стройные туи и кустарник.

Открытие парка после реконструкцииОткрытие парка после реконструкцииОткрытие парка после реконструкции

  Символическую красную ленту перерезали глава администрации Рыбинского района Татьяна Смирнова, председатель Муниципального Совета РМР Александр Малышев, глава сельского поселения Песочное Александр Яшицев и жительница поселка Песочное, член совета ветеранов, внештатный корреспондент «Новой жизни» Эльвира Кораблева. Татьяна Смирнова отметила, что ключевую роль в реализации программы сыграли жители, которые объединились, контролировали ход работ.- Обновление площади – еще один шаг к тому, о чем мы мечтаем, когда говорим о перспективах развития Песочного, - сказала Татьяна Смирнова.

- Работы в парке будут продолжены, в ближайшее время появится сценическая часть, будет благоустроена детская площадка. Для развития поселка нужны комфортные условия проживания и отдыха, места, где можно зарядиться хорошим настроением.Александр Малышев подчеркнул, что проект реконструкции площади в Песочном – один из лучших и самых удачных в Рыбинском районе.

Открытие парка после реконструкцииОткрытие парка после реконструкцииОткрытие парка после реконструкции

  А Эльвира Кораблева поблагодарила за помощь администрацию Рыбинского района и губернатора, пожелала новому месту символических крыльев. Ведь в 1939 году, когда заводчане построили клуб имени Урицкого, планировалось, что к нему будут пристроены два крыла.

  Осуществить планы помешала война. Парк перед клубом разбили уже после войны, здесь посадили деревья, установили гипсовые скульптуры. Обелиск памяти погибших в Великой Отечественной войне был установлен в 1970-е годы, а в 2015 году, благодаря помощи депутатов Ярославской областной Думы, проведена его капитальная реконструкция. На обелиске, в результате кропотливой работы краеведов и общественников, появилось много новых имен.

  В поселке развито краеведческое движение, создан клуб «Песочное на Волге», куда вошли самые активные жители. В Песочном открыты два музея – музей истории поселка и «Русская провинция», которые можно было посетить в день праздника.

Открытие парка после реконструкцииОткрытие парка после реконструкцииОткрытие парка после реконструкции

В клубе гости могли окунуться в атмосферу 1930 – 1940-х годов. Работал стилизованный ретро-буфет. Нарядная буфетчица, советские плакаты, а цены на угощения в нынешних рублях соответствовали ценам в «советских» копейках. Ассортимент буфета был таким же, как в СССР – кондитерские изделия и лимонад.В фойе, устроившись в старом кресле, можно было посмотреть «старый советский телевизор», некоторые пытались переключать каналы и стучать по корпусу, чтобы лучше показывал. Именно так обращались с телевизорами раньше.

Открытие парка после реконструкцииОткрытие парка после реконструкцииОткрытие парка после реконструкции

Здесь же играли в домино – игру, которая была распространена в Советском Союзе.Работали выставки и мастер-классы. Выставку ретро-кукол подготовил краеведческий музей поселка имени Александра Ямщикова. Помогала в реставрации старых кукол мастерица из поселка Октябрьский Светлана Беспалова. Выставку игрушек представила песоченская умелица Виктория Грицаенко. Были и мастера из Дюдьково – Станислав Николаев представил свои работы по дереву, а Елена Учаева привезла рукодельные игрушки.

Открытие парка после реконструкцииОткрытие парка после реконструкцииОткрытие парка после реконструкции

Во время театрализованного представления «Листая страницы истории» зрители познакомились с историей поселка со времен динозавров до наших дней. Перед глазами прошли картинки прошлого с участием Екатерины II, атамана Стеньки Разина, фарфорового промышленника Матвея Кузнецова, который основал в Песочном фарфоровый завод.Следом состоялся показ ретро-костюма, подготовленный музеем «Русская провинция».

Открытие парка после реконструкцииОткрытие парка после реконструкцииОткрытие парка после реконструкции

Моделями выступили жители поселка, ведущая рассказывала историю каждого костюма. Затем состоялся театрализованный концерт творческих коллективов Песоческого культурно-досугового комплекса «Добро пожаловать».До позднего вечера продолжался праздник. Жители танцевали на интерактивной танцплощадке, затем состоялась дискотека для старшеклассников, а затем – дискотека для молодежи.

Светлана Будилкова
Фото Валерия Батова

Администрации Рыбинского муниципального района Межведомственная комиссия по борьбе с преступностью и коррупцией Независимая оценка качества оказания услуг организациями социальной сферы Портал государственных услуг Российской Федерации