МУК «Песоченский КДК»

МУК «Песоченский КДК»


Рыбинского муниципального района

Телефон: +7 (4855) 25-72-42
E-mail: info@pesochnoe-kdk.ru

Для слабовидящих

Песоченский культурно-досуговый комплекс

Главная » Новости » Профильная смена 2019 в посёлке Песочное

Профильная смена первый день

«Профильная смена 2019»

  В первый день смены всех ребят собрали за большим круглым столом, где все участники кратко ознакомились с программой, познакомились с воспитателями и обсудили этапы работы. После круглого стола было проведено первое занятие по актерскому мастерству.

  Ребятам предстояло научиться перевоплощаться в различных животных, изображать их повадки и привычки, научиться работать в паре по заготовленному сценарию и коллективной импровизации в поставленных руководителем условиях. Участники проекта узнали про 10 скоростей сценического движения, про смену характера и настроение персонажа и попробовали реализовать это самостоятельно.

Второй урок плавно заменил первый. Участникам лагеря подробно рассказали о законах сценарного мастерства. О том, как правильно составлять сценарий, этапы написания развлекательных программ. Узнали, что такое пролог, эпизоды, финал, конфликт, сверхзадача, режиссерский ход и т.д. Используя теоретические знания, которые прослушали в начале урока, следуя законам сценарного мастерства, ребята с помощью руководителя придумали и полностью разработали сценарий детского новогоднего театрализованного представления.

Третий урок был построен исключительно на практической работе. Мастер-класс по изготовлению реквизита. За частую это длительный и кропотливый процесс, который занимает очень много времени. Поэтому мы решили распределить весь процесс на этапы. Каждый участник смены выбрал подходящий для себя этап работы и с интересом его выполнял. Во время выполнения задания, руководителем было рассказано о различных техниках, которые так же можно применить для изготовления нужного реквизита.

На показательных выступлениях участики рассказали о разработанном сценарии и показали подготовленный реквизит.

Профильная смена день первыйПрофильная смена день первыйПрофильная смена день первый


Профильная смена день второй

Второй день - «Профильная смена 2019»

  Во-второй день смены участникам предстояло узнать о такой форме работы, как спортивные праздники. Мастер-класс по подготовке и проведению спортивных игр, праздников проходил в два этапа. Первый этап теоретический. Ребятам рассказали о сложности с которыми можно столкнуться при проведении спортивных праздников, чем они отличаются от других форм работы, с какими формами работы со вмешаются, а с какими нет.

  На занятиях был продемонстрирован видео ролик «Праздник футбола» который проходил на территории сельского поселения Песочное в рамках празднования Дня Рыбинского района. Ребята внимательно просмотрели предложенный материал, а после просмотра проанализировали увиденное. Второй этап был практическим. Подростки, используя спортивный инвентарь придумывали различные спортивные эстафеты и конкурсы. Во время второго этапа каждый попробовал себя в роли ведущего спортивной игры.

  Следующим уроком была самостоятельная работа использую знания полученные за два дня. Ребятам предстояла коллективная работа по разработке сценария спортивного праздника. Руководителем было принято решение не ограничивать фантазию детей, поэтому они сами определяли площадку проведения праздника и имели неограниченный бюджет. В результате, сценарий получился насыщенным и ярким. Много новых и интересных идей было предложено детьми.

Профильная смена день второйПрофильная смена день второйПрофильная смена день второй


Профильная смена 2019

Третий день - «Профильная смена 2019»

  Третий день лагеря ребята отправились в экскурсионное интерактивное путешествие  в прошлое по поселку Песочное. Ребята с интересом рассматривали старые фотографии, внимательно слушали ведущего и делились знаниями о своей малой родине.

  Продолжением стала экскурсия в музей имени Ямщикова. Экскурсовод рассказал историю создания фарфорового завода, посмотрели продукцию которую изготавливали на ПФЗ в разные годы и помогли завершить одно из панно выложенных из черепков фарфора.

Профильная смена день третийПрофильная смена 2019Профильная смена день третий

В завершении дня ребята попробовали себя в качестве экскурсоводов. Каждый пытался рассказать самое интересное, что узнал в течении дня.

Профильная смена день третийПрофильная смена день третий


Профильная смена день четвертый

Четвертый день - «Профильная смена 2019»

  Четвертый день лагеря был посвящен музыкальным занятиям. В этот день ребят ждал урок сольного и хорового пения. Они учились правильно дышать и петь на дыхании. Работали над звуками и речью. Отрабатывали полученные знания на практике используя известные песни.

  Продолжением первого урока стал второй. Ребята вместе с педагогом разбирали варианты сценического образа. Обсуждали разницу между стилизованным и народным костюмом. В конце урока каждый участник нарисовал свой эскиз сценического образа. Все занятия проходили в игровой форме, что значительно улучшает усвоение материала.

Профильная смена 2019Профильная смена 2019Профильная смена 2019


Профильная смена 2019

Пятый день - «Профильная смена 2019»

  Пятый день творческой смены. Детям предстояло научиться правильно оформлять афишу. Воспитатель подробно рассказал о различных вариантах рекламы, ребята узнали, как правильно расположить текст, какая информация является важной, а какая второстепенной. Научились выделять текст цветом.

  В закрепление данного материала стал мастер-класс по написанию афиши используя ватман, краски, гуашь.

Профильная смена 2019Профильная смена 2019


Профильная смена день шестой

Шестой день - «Профильная смена 2019»

  Шестой день смены был посвящен сценическом движению, пластике и хореографии. На занятиях по сценическом движению ребятам предстояло научиться работать в паре и в группе людей использую речь.

  За основу взяли стихотворение «Обида» Агния Барто. На занятиях по пластике ребята пытались донести нужную информацию используя язык тела и мимику. А на уроке хореографии все дружно выполняли упражнения на растяжку и разучивали флеш-моб.

Профильная смена 2019Профильная смена 2019Профильная смена 2019


Профильная смена 2019

Cедьмой день - «Профильная смена 2019»

  Cедьмой день смены продолжился уроком по танцу. Ребятам рассказали о различных стилевых особенностях хореографии, показали видео ролики и костюмы. Ребята попытались разучить танцевальные движения вальса. В конце смены для детей была проведена дискотека с игровыми моментами в качестве ведущих и авторов выступили участники творческой смены.

За семь дней ребята освоили большое количество материала, попробовали себя в качестве сценариста, актера, ведущего, режиссера, реквизитора, песца, танцора и много других творческих профессий. Задачи, поставленные в первый день смены и программой в целом были выполнены на отлично. А самое главное, это дети, которые просили продлить лагерь.

Профильная смена 2019Профильная смена 2019Профильная смена 2019

Администрации Рыбинского муниципального района Межведомственная комиссия по борьбе с преступностью и коррупцией Независимая оценка качества оказания услуг организациями социальной сферы Портал государственных услуг Российской Федерации