МУК «Песоченский КДК»

МУК «Песоченский КДК»


Рыбинского муниципального района

Телефон: +7 (4855) 25-72-42
E-mail: info@pesochnoe-kdk.ru

Для слабовидящих

Песоченский культурно-досуговый комплекс

Главная » Новости » Акция "Блокадный хлеб" в поселке Песочное

Акция Акция "Блокадный хлеб" в поселке Песочное

 

День 27 января 1944 года стал днём полного освобождения Ленинграда от Блокады, которая длилась почти 900 дней и ночей. Более 650 тысяч ленинградцев погибли от голода и холода. Запасы продуктов в городе таяли. Норма выдачи хлеба на 1 человека снизилась до 250 грамм в день для рабочего, и 125 грамм для служащих, детей и иждивенцев. 125 грамм блокадного хлеба. Маленький кусочек, который спасал кому – то жизнь. Представляем ли мы сейчас, что он значил для ленинградцев в голодную зиму 1942 года?

Акция Акция Акция

Акция Акция Акция

По традиции ежегодно  27 января работники МУК «Песоченский КДК» и члены Совета ветеранов сельского поселения Песочное организуют Акцию «Блокадный хлеб». Воссоздаётся кусочек ленинградской улицы, на которой располагается пункт выдачи блокадного хлеба. Здесь же можно попить воды, что так тяжело достаётся ленинградцам. Рядом находится бомбоубежище. Дежурный при звуках воздушной тревоги сопровождает всех присутствующих в «спасательный бункер». Заканчивается «обстрел» улицы, и диктор через  громкоговоритель вещает об окончании тревоги. Сегодня, 27 января, Акцию провели на улице возле торгового центра. Блокадный хлеб попробовали маленькие и взрослые жители посёлка, отдавая дань уважения и памяти всем погибшим защитникам и жителям  Блокадного Ленинграда. Вспомнили  оставшихся в живых жителей блокадного Лениграда, во время войны эвакуированных в Ярославль, и поселившихся впоследствии в посёлке Песочное, Астафьева Владимира Васильевича, Корпусова – Дементьева Петра Михайловича, Вагину Надежду Михайловну, Гордову Евгению Дмитриевну, Козлову Людмилу Афанасьевну. Память о страшной блокадной поре не остынет в сердцах живущих, и будет передаваться от поколения к поколению, чтобы не допустить в дальнейшем повторения самой кровопролитной в истории человечества Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов.

Акция Акция Акция

Акция Акция Акция

Акция Акция

Администрации Рыбинского муниципального района Межведомственная комиссия по борьбе с преступностью и коррупцией Независимая оценка качества оказания услуг организациями социальной сферы Портал государственных услуг Российской Федерации