МУК «Песоченский КДК»

МУК «Песоченский КДК»


Рыбинского муниципального района

Телефон: +7 (4855) 25-72-42
E-mail: info@pesochnoe-kdk.ru

Для слабовидящих

Песоченский культурно-досуговый комплекс

Главная » Новости » Масленица повеселила, накормила, одарила

Масленичное шествие поселок Песочное

Масленица повеселила, накормила, одарила

   Масленица – один из самых главных праздников, связанный с культом солнца. Самые настоящие народные гуляния традиционно развернулись на площади перед МУК «Песоченский КДК». Проводить уже изрядно надоевшую холодную зиму пришли многие песоченцы и гости нашего района.

Бойкую торговлю на площади развернули местные предприниматели. Главным блюдом, конечно же, были традиционные русские блины с различной начинкой.

Кстати, от желающих отведать кусочек солнца с припеком, маслом и сгущёнкой отбоя не было. Да и как иначе? Блин – символ солнца, хороших урожаев, ладных браков и здоровых детей. А уж русский праздник Масленица – это настоящее блинное раздолье, ведь считается, что чем больше блинов на Масленицу съешь, тем богаче и счастливее проживешь год.
Несмотря на ветер, погода порадовала в этот день песоченцев весенним солнцем. Громкая музыка, задорные и румяные, как блины, скоморохи зазывали гостей повеселиться. Прохожему, попавшему в круговерть масленичных гуляний, впору было растеряться: идти угощаться блинами или стать активным участником весеннего праздника.

Спортивные соревнования в Песочном на МасленицуСпортивные соревнования на Масленицу в ПесочномМасленица поселок Песочное


Особенно веселилась ребятня. Девчонки и мальчишки были рады поиграть, прокатиться на пони, побегать со скоморохами. Желающие могли принять участие в весёлых конкурсах, богатырских состязаниях, играх и забавах. Нельзя было пропустить и молодецкие забавы. Мужчины, мальчишки и даже представительницы слабого пола пилили дрова, забивали гвозди, танцевали на ходулях, водили масленичные хороводы . Нешуточные баталии развернулись и во время битвы на подушках. Правда, поначалу представителей сильного пола на этот конкурс было не сыскать, но потом орудия битвы от удали наших мужчин разве что не трещали, да лавочка под сильными ногами не гнулась.

Всех пришедших на праздник порадовал исконно русский конкурс частушек. Отличное настроение публике создавали работники МУК «Песоченский КДК» и коллективы художественной самодеятельности.

Полное драматизма действо развернулось на сцене. Баба Яга, Зима, Весна-красна, Кощей Бессмертный, Кот Матвей, Леший и многие другие сказочные герои ожили в этот день, закружив в водовороте праздника взрослых и детей.

Праздник закончился, а ноги отказывались стоять на месте. Я думаю, заряд веселья получили не только мы - работники Песоченского КДК, но и все собравшиеся гости.

Масленица в ПесочномВыставка фотографий на праздникеМасленица в Песочном

Кульминацией праздника стало сожжение чучела. Под общее ликование оно быстро занялось, пламя побежало вверх. С языками пламени и клубами дыма улетели в небо холод и стужа, а на смену им пришла весна, и вселились в души песоченцев радость, надежда и любовь.

Администрации Рыбинского муниципального района Межведомственная комиссия по борьбе с преступностью и коррупцией Независимая оценка качества оказания услуг организациями социальной сферы Портал государственных услуг Российской Федерации